Приветствую Вас Гость
Четверг
25.04.2024
04:28

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Июль » 2 » Программируемая материя: Самооригами
    Программируемая материя: Самооригами
    21:03

    Тонкий слой материала, состоящего из небольших взаимосвязанных треугольников, сам складывается в самолетик или кораблик. Как раз тот случай, когда тяжело верится даже собственным глазам.

    В идеале, по мнению авторов работы, группы под руководством профессора Роберта Вуда, они должны прийти к созданию «умных» материалов, меняющих форму в зависимости от внешних условий – а возможно, даже к созданию своего рода «швейцарского армейского ножа» для роботов, универсального манипулятора, в нужны момент способного превратиться именно в нужный инструмент.

    Пока, конечно, достижения их не столь велики, но уже первые шаги привлекают серьезное внимание.

    «Процесс начинается с разработки алгоритма складывания, - поясняет профессор Вуд, - Примерно такого же, как набор инструкций в книге по оригами. Отталкиваясь от желаемой конечной формы, мы определяем места и порядок сгибов материи».



    Робот-оригами состоит из 32-х складывающихся поверхностей, позволяющих ему перейти к двум формам, заимствованным у бумажного кораблика и самолетика. Складывание обеспечивают приводы (А и В), расположенные как на верхней, так и на нижней поверхностях. Места сгибов оснащаются гибкими сочленениями (С и D) и кремниевыми склейками (E и F)

    «Процесс начинается с разработки алгоритма складывания, - поясняет профессор Вуд, - Примерно такого же, как набор инструкций в книге по оригами. Отталкиваясь от желаемой конечной формы, мы определяем места и порядок сгибов материи».

    Сама материя представляет собой композит, включающий жесткий каркас из сочлененных треугольников и подвижные гибкие соединения между ними. В движение они приходят благодаря тонким – не толще листа фольги – силовым приводам, команды на которые подает встроенные гибкие электронные компоненты. В прототипе использовались 25 таких приводов, организованных в 5 согласованно действующих групп: приводя в движение одну за другой, материя сама складывается в нужную форму.


    Паттерны складывания в форму бумажного кораблика.
    Слева – компьютерная симуляция, справа – фотография реального процесса


    В принципе, это робот, только робот-оригами, способный принимать форму в зависимости от команды оператора. Так что главным достижением разработчиков по праву можно назвать создание теоретических основ для подобных роботов, обоснование универсальных алгоритмов планирования для складывания нужных форм.





    И если пока что прототипы способны образовывать лишь две (известные каждому еще со школы) формы – самолетика и кораблика – сама концепция куда более многообещающа. Вплоть до того же универсального инструмента, превращающегося, при необходимости, то в молоток, то в совок.

    Читайте также популярно о настоящем древнем оригами, японском искусстве складывания бумаги, с точки зрения науки: «Перегибы на местах».


    Просмотров: 757 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]