Приветствую Вас Гость
Пятница
26.04.2024
09:28

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Апрель » 27 » Психологи рекомендуют избавляться от неприятных воспоминаний с помощью сопутствовавших им обстоятельств
    Психологи рекомендуют избавляться от неприятных воспоминаний с помощью сопутствовавших им обстоятельств
    22:23

    Исследователи из Института Бекмана при Иллинойсском университете в Урбане и Шампейне (США) знают, как ещё можно справиться с неприятными эмоциями.

    Очевидно, что плохие воспоминания можно разложить на эмоциональную составляющую и их причину: они ведь не висят в вакууме, а привязаны к некоей ситуации. И в последней всегда можно выделить какие-то элементы, которые к негативу не имеют отношения: при неприятном разговоре может светить солнце или идти снег, рядом могут разговаривать ещё незнакомые люди.

     

    И психологи как раз советуют обратиться к этим посторонним обстоятельствам: если вам в голову лезет неприятное воспоминание, завалите его деталями — и отрицательные эмоции исчезнут.

    В своих экспериментах учёные просили людей вспомнить самое хорошее и самое плохое, что было в их жизни: например, рождение ребёнка — и провал на важном экзамене. Эти воспоминания они пересказывали в подробностях, а потом, через несколько недель, возвращались в лабораторию, где их с помощью некоей иллюстрации наталкивали на те же воспоминания, одновременно наблюдая за активностью мозга с помощью МРТ. При этом одних испытуемых просили сосредоточиться именно на эмоциональной составляющей воспоминания, а других — обратить особое внимание на объективный контекст ситуации. К примеру, если человек вспоминал похороны близкого друга, то он мог либо сосредоточиться на собственном горе, думая о том, как ему плохо без усопшего, либо вспоминать, во что он был одет в тот день или что он тогда ел.

    МРТ было нужно для того, чтобы следить за активностью эмоциональных центров мозга. И, как пишут исследователи в Social Cognitive and Affective Neuroscience, когда человек вспоминал не относящиеся к делу детали, активность собственно генераторов эмоций в мозге заметно падала — благодаря тому что на них действовали другие области, отвечающие за эмоциональный контроль.

    С помощью это стратегии можно, как уверяют исследователи, не только подавить неприятные воспоминания, но и простимулировать воспоминания хорошие (то есть, надо понимать, обилие деталей, обилие контекста, если можно так сказать, на хорошие воспоминания действует противоположным образом).

    Словом, если от вас ушла жена (муж), то в следующий раз, когда будете об этом грустить, постарайтесь заодно вспомнить о том, какая птица в этот момент пела за окном. При всей странности этого рецепта он, по-видимому, вполне действен.

    Однако эффективность этой тактики психологам предстоит уточнить в дополнительных экспериментах. В частности, авторы работы хотят провести исследования с теми, кто страдает от клинической депрессии и патологической тревоги: учёные надеются, что с помощью этого относительного простого психотерапевтического средства удастся ослабить депрессивно-тревожные симптомы.

    Подготовлено по материалам Института Бекмана. Фото на заставке принадлежит Shutterstock.

    Источник: Компьюлента       
    http://www.rsci.ru

    Просмотров: 466 | Добавил: Seveliya |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]