Приветствую Вас Гость
Четверг
25.04.2024
11:02

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Март » 10 » Ракетные двигатели на лазерной энергии
    Ракетные двигатели на лазерной энергии
    20:44

    Не секрет, что ракетные технологии, основанные на горении химического топлива, за 80 лет уже морально устарели.

    Они малоэффективны и, к тому же, небезопасны, и наносят непоправимый вред экологии. Наверное, пришло время задуматься, о выборе более альтернативного источника энергии, который сможет доставить корабль в открытый космос. Например, - лазерная энергия.



    Проблема современных ракетоносителей заключается в том, что огромное количество энергии тяги тратится практически впустую на подъем большого количества топлива. К примеру, ракета-носитель Saturn V имеет вес порядка 3 миллионов килограмм, а вес полезного груза, поднимаемого этой ракетой на низкую околоземную орбиту, составляет около 113400 килограмм или в районе 5 процентов от общей массы ракеты.

    Решением этой проблемы может стать передача на ракету большого количества дополнительной энергии света мощных микроволновых лазеров, расположенных на Земле. Конечно, собственно лазерный свет не может непосредственно привести ракету в движение, но с его помощью и с помощью теплообменника можно нагреть топливо, превратив жидкий холодный водород в газообразный и горячий, что позволит существенно поднять эффективность горения топлива.

    Так как основная часть энергии будет получаться не за счет химической реакции горения, а будет передана с поверхности Земли, количество топлива, поднимаемого ракетой может быть существенно уменьшено, высвободив энергию тяги для подъема большего количества полезного груза. По предварительным расчетам, использование такой лазерной накачки топлива ракеты-носителя позволит увеличить грузоподъемность минимум в два раза.

    Компания, которая пытается сейчас реализовать эти идеи, называется LaserMotive. В своих предыдущих исследованиях специалисты компании доказали возможность эффективной передачи энергии на большие расстояния с помощью луча лазера. Для обеспечения "лазерного" взлета ракеты-носителя, по их расчетам потребуется лазер с мощностью в один триллион ватт, конечно, это будет не один огромный лазер, а достаточно большая группа менее мощных лазеров, что позволит эффективно управлять количеством подаваемой к космическому аппарату энергии. Как считают представители LaserMotive, создание такого лазера станет возможным ориентировочно через 50 лет, а только после этого появятся космические аппараты на лазерной энергии, способные выйти в космическое пространство менее чем за 5 минут времени.

    http://cosmosfera.ru/index.php?categoryid=10&p2_articleid=592

    Просмотров: 706 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]