Приветствую Вас Гость
Суббота
27.04.2024
03:37

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Апрель » 24 » Раскрыта тайна знаменитой статуи Атласа!
    Раскрыта тайна знаменитой статуи Атласа!
    21:31

     
    Знаменитая древнеримская статуя Атласа, держащего на своих плечах небесную сферу, стала ключом к разгадке астрономической тайны – считавшемуся утраченным звездному каталогу древнего астронома Гиппарха, который считается основоположником астрономической науки. Об этом открытии во вторник заявил американский историк астрономии Брэдли Шэфер из университета Луизианы.

    Двухметровый Атлас Фарнезе держит на плечах 65-сантиметровый глобус. Владеет этим богатством Национальный археологический музей в Неаполе на юге Италии.


    Взгляд обычного любителя прекрасного, естественно, приковывает совершенная мускулатура титана, а с астрономами все не так просто. Шэфер усмотрел на сфере ровно 41 созвездие, вырезанное аккурат по схеме, которую по идее и создал Гиппарх. Ученый предположил, что скульптор создавал свой звездный глобус, основываясь на давно потерянном звездном каталоге. Никто из современных ученых этот каталог не видел. "Редко, когда удается найти потерянные секреты древней мудрости, - говорит Брэдли Шэфер. - Теперь же нам удалось раскрыть достаточно известную загадку древности". Основываясь на своих выводах, Шэфер датировал глобус 125 г. до н.э., плюс-минус 25 лет, как, собственно, и полагалось ранее.

    Расцвет научной деятельности Гиппарха приходится на 140-125 гг. до н.э. Он считается астрономом, который заложил основы научного подхода к исследованиям космоса. В частности, он описал движение Луны вблизи полнолуния и новолуния, довольно точно оценил расстояние Луны от Земли, и - что самое главное - составил огромный по тем временам каталог положений 850 звезд, где ввел их разделение по блеску на 6 степеней (величин). Сравнивая свои положения звезд с более ранними, Гиппарх открыл явление прецессии и довольно точно оценил ее величину. С помощью этих величин ему удалось определить продолжительность тропического года (ошибка не более 6') и различие его с сидерическим годом (15 мин, современное - 20 мин). Кроме этого Гиппарх ввёл географические координаты - широту и долготу. К сожалению, в оригинале сочинения ученого не сохранились, основные сведения о его трудах находятся в "Альмагесте" Птолемея.

    http://www.cosmosfera.ru/
    Просмотров: 576 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]