Приветствую Вас Гость
Четверг
25.04.2024
04:59

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Июль » 15 » Растения думают и запоминают
    Растения думают и запоминают
    21:42

     
    Растения способны передавать и хранить информацию об интенсивности и спектральном составе света от одного листа к другому.


    Это напоминает работу нервной системы людей и животных, утверждают польские ученые.
    Древнегреческий ученый Аристотель, размышляя, что собой представляют растения, определил их как живые организмы, неспособные самостоятельно передвигаться.

    За две с лишним тысячи лет, что прошли со времен Аристотеля, были открыты грибы и бактерии, классифицированные в итоге в отдельные царства живых организмов, и обнаружилось, что растения способны«думать» и обладают«памятью».

    Два последних утверждения вовсе не являются слишком смелыми, как можно поначалу подумать.

    К таким выводам пришли польские ученые во главе со Станиславом Карпинским из Варшавского университета наук о жизни, которые провели ряд экспериментов с резуховидкой Таля, растением из рода Arabidopsis. Эти растения обладают коротким годичным циклом развития(они могут пройти полный цикл развития за шесть недель) и потому часто используются в биологических исследованиях в качестве модельного организма.

    Считается, что Arabidopsis в ботанике – это то же, что лабораторная мышь и плодовая мушка в зоологии.

    Известно, что растениям свет так же необходим, как человеку нужен воздух. Под действием света в растениях происходят реакции фотосинтеза, в ходе которых растения не только поглощают углекислый газ и выделяют кислород, но и образуют свои новые клетки, то есть растут и эволюционируют.

    В своем эксперименте ученые фиксировали влияние света на резуховидку. Так, они помещали растение в темноту и затем локально освещали отдельные листья внизу. Свет, естественно, вызывал химические реакции в освещенных листьях, что ученые благополучно зафиксировали.

    Но, что удивительно, такие же реакции были зафиксированы и у листьев, расположенных наверху.

    Кроме того, эти реакции продолжились и после того, как свет был выключен.

    «Это стало для нас полной неожиданностью», – признался Станислав Карпинский, рассказывая о своей работе BBC.

    Группа ученых установила, что, когда в клетке листа начинается химическая реакция, вызванная квантом света, возникает целый«каскад событий»: сигнал об этом передается остальной части растения через определенный вид клеток, так называемые«клетки обкладки ячейки».

    Авторы работы считают, что этот механизм в растениях можно назвать аналогом нервной системы животных.

    Но на этом сюрпризы не закончились. Оказалось, что растения по-разному реагируют на то, светом какого цвета они освещаются.«Были характерные реакции растения на красный, синий и белый цвет света», – рассказал руководитель исследования.

    По всей видимости, растения используют информацию о световом спектре для стимулирования защитных химических реакций. Ученые внимательно исследовали этот процесс: они облучали растение в течение часа и через сутки заражали его бактериями или вирусом – и растение сопротивлялось им. Но если резуховидка сначала заражалась, а потом освещалась, то растение не могло сопротивляться инфекции.

    Поскольку свет в разное время года имеет разные спектральные свойства, получается, что именно таким образом растения могут подстраивать свои защитные системы против сезонных болезней и вредителей.

    Результаты своих исследований ученые представили на ежегодном заседании Общества экспериментальной биологии, которое состоялось в начале июля в Праге. Соответствующая статья принята к печати в журнале Plant Cell.

    Профессор Университета города Лидс Кристин Фойер, не принимавшая участие в исследованиях, комментируя для BBC значимость работы польских ученых, заявила, что им удалось сделать«шаг вперед».

    «Растения порой подвержены стрессовым ситуациям, таким как засуха или холод, но они переживают их и продолжают расти. Для этого им требуется оценить ситуацию и подготовить адекватный ответ – и это в какой-то степени форма интеллекта», – заявила профессор.

    Найдено на Gazeta.ru

    Просмотров: 572 | Добавил: Freyja |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]