Приветствую Вас Гость
Четверг
28.03.2024
16:32

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Июль » 14 » Солнце посчитали накопителем тёмной материи
    Солнце посчитали накопителем тёмной материи
    19:58


    Учёные считают, что рассудить противоборствующие стороны смогут опыты и измерения, результаты которых будут на руках физиков уже через год
    (фото NASA/Solar Dynamics Observatory).

    Путешествующее по Галактике более пяти миллиардов лет светило может быть ловушкой тёмной материи. Такую идею высказали профессор Субир Саркар  и доктор Мэдс Фрэндсен из Оксфорда. Правда, для этого им пришлось предположить, что частицы тёмной материи не в сто, а лишь в пять раз тяжелее протонов.
     


    О наличии во Вселенной тёмной материи говорит её гравитационное воздействие на остальное вещество. Большинство учёных полагают, что частицами тёмной материи являются "вимпы" (WIMP). Их пока не зарегистрировали, но теории предполагают, что они в сто раз массивнее протона. Также бытует мнение, будто при встрече вимпы аннигилируют.

    Саркар не согласен с такой позицией и считает, что процесс, ответственный за преобладание вещества над антивеществом, привёл к такой же асимметрии и в тёмной материи, а частицы её бывают нескольких типов, причём античастиц – намного меньше. Потому тёмная материя за все эти миллиарды лет так и не исчезла. А раз предложенные Субиром и Мэдсом частицы при встрече не уничтожаются – их вполне может поймать Солнце.

    Проверить теорию британцев можно с помощью поимки нейтрино, исходящих от нашей звезды: накопление частиц тёмной материи, по расчётам авторов гипотезы, постоянно ведёт к медленному снижению такого потока. Соответствующие эксперименты уже в ближайшее время проведут итальянский аппарат Borexino и канадский SNO+ (а также, вероятно, вот этот детектор).

    Статья авторов исследования вышла в журнале Physical Review Letters. В ней они упоминают, что легковесные частицы могли наблюдать и ранее. Так, в США и Италии уже регистрировали частицы весом порядка семи протонов, правда, не ясно, принадлежали ли они к тёмной материи.


    Любопытно, что нынешняя теория решает проблему переноса тепла внутри нашей звезды. С нынешними моделями строения светила физики не могут в точности объяснить, как фотоны и атомы, взаимодействуя друг с другом, умудряются сравнительно быстро передавать энергию из внутренней части Солнца к его поверхности.<br></br>Саркар и Фрэндсен посчитали, что частицы тёмной материи, не реагирующие на присутствие других корпускул, но более сильно взаимодействующие между собой, могли бы "работать" куда более эффективно (фото NASA/JPL).

    Любопытно, что нынешняя теория решает проблему переноса тепла внутри нашей звезды. С нынешними моделями строения светила физики не могут в точности объяснить, как фотоны и атомы, взаимодействуя друг с другом, умудряются сравнительно быстро передавать энергию из внутренней части Солнца к его поверхности.

    Саркар и Фрэндсен посчитали, что частицы тёмной материи, не реагирующие на присутствие других корпускул, но более сильно взаимодействующие между собой, могли бы "работать" куда более эффективно (фото NASA/JPL).


    Узнайте также о других местах возможного нахождения тёмной материи: недрах нейтронных звёзд, Млечном Пути и корональных выбросах Солнца.


    http://www.membrana.ru/lenta/?10600


    Просмотров: 463 | Добавил: Freyja |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]