Приветствую Вас Гость
Пятница
29.03.2024
04:11

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Февраль » 23 » «ТЕМНЫЕ ЛЮДИ» ЖИВУТ В АЗАССКОЙ ПЕЩЕРЕ
    «ТЕМНЫЕ ЛЮДИ» ЖИВУТ В АЗАССКОЙ ПЕЩЕРЕ
    08:40

     
    На юге Кемеровской области, в Горной Шории — небольшой горно-таежной территории на юге Западной Сибири, на стыке Алтая и Саян, получившей свое название от малочисленного самобытного народа — шорцев, в последнее время местные охотники стали регулярно видеть крупных человекообразных существ.

    "Терра инкогнита для учёных и туристов"

    «У нас уже 12 обращений от охотников за последние четыре месяца. Мы приняли решение снарядить в этом году экспедицию для изучения вопроса, дать четкое заключение.


    Надеемся, что ученые-антропологи Кемеровского университета нам помогут», — сообщил прессе глава администрации Таштагольского района Владимир Макута.

    Охотники утверждают, что некие человекообразные существа обитают в районе Азасской пещеры, что в 60 км от райцентра Таштагол. По описаниям, у них плотное телосложение, издали они напоминают некую разновидность бурого медведя, в следах на снегу отчетливо отпечатываются пальцы ног, рост 1,5—2 метра. Существа имеют волосяной покров по всему телу рыже-черного цвета. Хорошо лазают по деревьям. Местные жители — шорцы — называют их «темными людьми».

    Потомственный охотник Лазарь Кискоров один из тех, кто своими глазами видел в таeжном лесу необычное лохматое существо, оставляющее на снегу огромные следы, очень похожие на голые человеческие ступни. Увидеть довелось один раз, издалека.

    "Правда, Кискоров до сих пор не уверен, померещился ему один из тeмных людей или он видел его в действительности. Но к следующей возможной встрече приготовился. Теперь на охоту постоянно берет фотоаппарат. Хотя техника может и не помочь. Исследователи утверждают, что «снежные люди» обладают сильными экстрасенсорными способностями, в том числе гипнозом. Именно поэтому после встречи с ними очевидцы иногда с трудом вспоминают события и, как и Лазарь Кискоров, порой, не в состоянии отделить реальность от фантазии."

    По словам Владимира Макуты, научная экспедиция должна подтвердить, либо опровергнуть свидетельства местных жителей и охотников. «Мы должны понять, имеют ли они под собой почву. Есть предположение, что это — реликтовый гоминид, то есть млекопитающее, принадлежащее отряду приматов, сохранившееся до наших дней со времен предков человека», — пояснил глава администрации Таштагольского района.

    "Дорожного сообщения с местами, где видели «темных людей», нет. Зимой к Азасской пещере можно добраться только на снегоходах и только с опытным проводником. А весной и летом это сделать еще сложнее. Это труднодоступное место ещё не так давно было настоящей терра инкогнита для учёных и туристов. Узнали о нем всего лишь лет пятнадцать назад. А как узнали, так и появились первые сообщения о «темных людях»."

    Общая протяженность Азасской пещеры, по оценкам местных жителей, составляет несколько километров, из грота пещеры вытекает родниковый ручей Азас. А в расположенном неподалеку поселке Усть-Кабырза археологи обнаружили три поселения бронзового века и уникальный поселок древних металлургов. Именно здесь в эпоху средневековья обрабатывалась железная руда.

    В шорских легендах есть упоминания о некоем племени богатырей, проживавших раньше в этих местах, ростом с полкедра и необыкновенной силы.

    Неандертальцы, дожившие до наших дней

    В Азасской пещере уже побывали съемочные группы центральных и кемеровских телеканалов, а также депутаты кузбасского областного Совета и даже епископ Кемеровский и Новокузнецкий.

    Вместе с тем, вероятность существования снежного человека на Кузбассе и в других местах ничтожно мала, считает заведующий отделом антропологии московского Института этнологии и антропологии РАН, доктор исторических наук Сергей Васильев.

    "Безусловно это миф! Это просто фантазии людей. В реальности их (йети) не существует, как нет и научной стороны этого вопроса», — сказал Васильев в интервью агентству РИА Новости."

    По словам ученого, информация о том, что люди встречают снежного человека, поступает из разных мест, однако антропологи еще ни разу не встречали и не исследовали его тела.

    "Судя по регулярно поступающей информации, снежного человека встречают то на Гималаях, то в Ленинградской области, то в Америке. Получается, он живет на всей планете, однако его всегда видят по одной особи. Это биологический нонсенс. Чтобы популяция сохранялась из поколения в поколение, должна быть большая популяция снежных людей». Но где она? Земля не такой уж неизученный объект, и если бы была популяция снежных людей», о ней бы знали», — заявляет Сергей Васильев."

    Совершенно другого мнения придерживается профессиональный исследователь этих существ Игорь Бурцев, который более 40 лет ведёт поиски снежного человека.

    "«Горная Шория, откуда пришло сообщение, является частью алтайской горной системы, — рассуждает Бурцев. — Влиятельный защитник этой темы, ныне покойный профессор Борис Поршнев, который считается основателем науки о гоминоидах», считал, что эта территория является местом размножения подобных существ. В конце ХIХ и начале ХХ века там встречали и самок с детьми, и просто подростков. В 1976 году я возглавлял поисковую группу в монгольском Алтае в составе Советско-Монгольской историко-культурной экспедиции. Тогда мы там собрали много сведений об этих существах, встречались с очевидцами, видевшими их. Поэтому нет ничего особенного в том, что в Кемеровской области увидели снежного человека»."

    "По мнению Бурцева, сообщает РИА Новости, снежные люди — это неандертальцы, дожившие до наших дней, которые адаптировались к жизни в дикой природе, как и все животные…"

    Научная экспедиция по поискам снежного человека запланирована на июнь 2009 года. В экспедиции примут участие ученые из Кемеровского государственного университета, журналисты, охотники, а также шорский шаман Михаил Кискоров, который утверждает, что регулярно видит снежного человека в Горной Шории.

    http://www.anomaliy.ru/

    Просмотров: 612 | Добавил: Freyja |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]