Приветствую Вас Гость
Пятница
29.03.2024
02:19

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Декабрь » 23 » Toshiba начала продажи первого 3D-телевизора без очков
    Toshiba начала продажи первого 3D-телевизора без очков
    21:00
     
    Пионерский аппарат выглядит скромно, но японские инженеры считают его предвестником новой эры, в которой 3D-фильмы и передачи станут стандартом, а не опцией (фото с сайта newtech.aurum3.com).
     
     
    22 декабря компания Toshiba запустила на японский рынок первый в мире телевизор, показывающий трёхмерное изображение без очков. 25 декабря в дополнение к этой 12-дюймовой модели на прилавки поступит родственный аппарат, но с экраном 20 дюймов.
     
     
     
     
    Модели называются 3D REGZA 12GL1 и 3D REGZA 20GL1 соответственно (GL, очевидно, от Glasses-less — без очков). Оригинальная интегрированная схема в этих аппаратах преобразует каждый исходный кадр в девять отличных друг от друга параллаксных изображений. Затем они перемешиваются и выводятся с помощью ЖК-матрицы с очень большим количеством пикселей (8 294 400 у 20-дюймовой версии и 1 470 000 у 12-дюймовой).

    Покрывающая экран армия микроскопических лентикулярных линз отвечает за передачу девяти картинок в нужные стороны так, чтобы каждый глаз в любой момент времени воспринимал свою, причём в широком угле обзора. (Принцип работы дисплеев такого рода мы описывали ранее.)

    В результате получается 3D-изображение с "потрясающей глубиной", — утверждает компания. Она пишет, что ранее уже появлялись технологии вывода трёхмерного видео без очков, но они страдали от низкого разрешения и размытия. Теперь эти проблемы удалось решить. Финальное разрешение в режиме 3D у 20-дюймового телевизора составляет 1280 х 720, а у 12-дюймового 466 х 350. Кроме того, подсветка у этих экранов — светодиодная (1440 штук в старшей версии), что тоже способствует чёткости, контрастности и яркости.

    Оба новых аппарата способны переключаться в традиционный "плоский" 2D-режим
     (фото Toshiba, physorg.com).
     

    Отсутствие очков — большое преимущество перед другими системами 3D, в которых зрители вынуждены надевать очки либо со скоростными затворами (если изображения для правого и левого глаза чередуются во времени), либо с цветными фильтрами (если стереопара "кодируется" при помощи цвета).

    Создатели новых телевизоров полагают, что покупатели давно ждут именно такую новацию, вместе с тем не вполне ясно, готовы ли будут массы ради избавления от стереоскопических очков расставаться с $1400. Именно столько стоит младшая, 12-дюймовая версия 3D REGZA, пишет PhysOrg.com. Старшая оценена в $2,9 тысячи. К тому же технология наряду с достоинством обладает и недостатками.


    Toshiba поясняет, что наиболее сильный стереоэффект достигается от просмотра фильмов с расстояния 65 и 90 сантиметров от экрана (для меньшей и большей модели соответственно), что не слишком подходит для семейного применения. Также японцы признают, что за пределами некой оптимальной зоны расположения зрителя у всего изображения или его части может пропадать трёхмерность, и что достигаемый эффект зависит от контента и даже от самого человека.

    Как передаёт Engadget, имеется и 56-дюймовый концепт, но по словам представителя компании над адаптацией технологии к большим экранам ещё нужно поработать.
     
     
     
     
     
    Просмотров: 558 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]