Приветствую Вас Гость
Четверг
28.03.2024
19:27

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Ноябрь » 19 » Ученые говорят о необычной подвижности марсианских песчаных дюн
    Ученые говорят о необычной подвижности марсианских песчаных дюн
    12:39

    Песчаные дюны Марса, считавшиеся некогда застывшими, на самом деле весьма подвижны. Их пески перемещаются на "несколько метров каждый год”.
     
    Подобные динамичные подвижки зафиксированы в десятках районов Марса бортовой камерой находящейся на околомарсианской орбите межпланетной автоматической станции Mars Reconnaissance Orbiter.
     
     
     
    Об этом сообщила в четверг Лаборатория реактивного движения НАСА в Пасадине (штат Калифорния).

     
    "На Марсе либо бушуют более порывистые ветры, чем мы думали, либо эти воздушные потоки каким-то образом способны перемещать большие массы песка”, – высказал догадку Натан Бриджес из Лаборатории прикладной физики Университета им.Джона Хопкинса в штате Мэриленд. "Мы привыкли считать пески на Красной планете чем-то неподвижным, поэтому наблюдения МОР меняют все наши представления о них (песках)”, – добавил планетолог.

    Он обратил внимание на то, что данное важное открытие удалось сделать за счет длительности работы и чувствительности бортового оборудования МОР, запущенной в 2005 году. Пылевые бури на Марсе не редкость, но они возникают за счет подъема вверх мелкой пыли красноватого оттенка, придающей характерный цвет поверхности планеты. В данном же случае речь идет о более крупных и тяжелых крупинках темного песка. Как показал эксперимент с компьютерным моделированием, потокам ветра требуется развить скорость около 130 км в час, чтобы сдвинуть с места пригоршню марсианского песка. На Земле для этого было бы достаточно ветра скоростью всего 16 км в час. На Красной планете подобные бури (130 км/час) крайне редки, показали эксперименты, проведенные в 1970-80х на посадочных модулях аппаратов НАСА Wiking.

    В некоторых районах Красной планеты песчаные дюны, однако, неподвижны. "Наверное, они состоят из песчинок более крупного размера или же слои в основании сцементированы”, – считает соавтор исследования Мэттью Голомбек из Лаборатории реактивного движения.

    Исследователи хотят получить более точное представление о самых элементарных планетарных процессах и преобразованиях, которым подвергалась поверхность Красной планеты в прошлом и подвергается сейчас. Это имеет немаловажное значение для миссии нового марсохода НАСА Curiosity, запуск которого назначен на 25 ноября, сообщает ИТАР-ТАСС.
     
    http://earth-chronicles.ru/news/2011-11-19-12027
    Просмотров: 563 | Добавил: Freyja |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]