Приветствую Вас Гость
Пятница
29.03.2024
15:27

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2022 » Ноябрь » 9 » Ученые создают протокол действий на случай "встречи с инопланетянами"
    Ученые создают протокол действий на случай "встречи с инопланетянами"
    04:08



    Впервые за 35 лет команда ученых различных дисциплин объединилась, чтобы разработать официальный протоколов контактов с инопланетянами.

    Как считают авторы идеи, этим правилам весь мир должен будет следовать в случае внезапной встречи с представителями внеземных цивилизаций.



     

    Как сообщает Live Science, в настоящее время имеется единственный протокол действий на случай внезапных контактов с инопланетянами. Он был создан в 1989 году ученым сообществом Института поиска внеземного разума (SETI). Однако документ устарел: он в основном фокусируется на важности обмена информацией о контактах с общественностью и более широким научным сообществом.

    А единственный практический совет, который дает ученым данный протокол, - это обратиться за инструкциями к ООН в случае внезапного контакта с инопланетянами. Причем непонятно, что в этом случае должна делать ООН. По сути, открытым остается вопрос: "Что делать, если завтра внеземная цивилизация пришлет нам сообщение?" Как должно реагировать человечество?

    Впрочем, ни человечество в целом, ни научное сообщество не были готовы к тому, что инопланетяне свяжутся с нами. Никаких следов инопланетян до сих пор никто не нашел. С другой стороны, в последние годы астрономы находят все больше свидетельств существования органики в глубоком космосе. Потенциальные следы жизни недавно были обнаружены на Марсе. А это значит, что контакта исключать нельзя. Именно такой логикой руководствовалась группа из специалистов в различных областях, объединяясь для разработки первого официального протокола на случай "контакта с инопланетянами".

    "Научная фантастика переполнена исследованиями о влиянии на человеческое общество после обнаружения и даже встречи с жизнью или разумом на других планетах", - говорит Джон Элиот из Университета Сент-Эндрюс в Шотландии, координатор недавно созданного Центра обнаружения сигналов SETI. По его словам, новая группа "выйдет за рамки размышлений о влиянии на человечество" потенциальной встречи с инопланетянами и вместо этого сосредоточится на том, как мы должны реагировать на такую встречу.

     

    Кроме того, какой бы фантастикой это не казалось, новый центр SETI будет сканировать космические сигналы на наличие потенциальных сообщений, отправленных инопланетными формами жизни, и разработает алгоритм расшифровки таких сигналов. "Получим ли мы когда-нибудь сообщение от инопланетян? - задается вопросом Элиот. - Мы не знаем. Мы также не знаем, когда это произойдет, если произойдет. Но мы знаем, что не можем позволить себе быть плохо подготовленными, с научной точки зрения, для события, которое может превратиться в реальность уже завтра".

     

    https://earth-chronicles.ru/news/2022-11-08-166824
    Просмотров: 63 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]