Приветствую Вас Гость
Четверг
25.04.2024
16:39

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 3
    Гостей: 3
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Июнь » 12 » Учёные испытали на животных пластиковые антитела
    Учёные испытали на животных пластиковые антитела
    09:26

    В скором времени такие пластиковые частицы (на снимке под микроскопом) можно будет использовать для борьбы с различными чужеродными белками – вирусными, бактериальными или вызывающими аллергические реакции (фото Kenneth Shea).

    Искусственную версию белков, выделяемых иммунной системой для распознавания и уничтожения инфекций, успешно испытал на лабораторных животных Кеннет Шей (Kenneth Shea) из Калифорнийского университета в Ирвине и его коллеги из Японии.



    Ещё два года назад эта же команда разработала пластиковые наночастицы, сравнимые по размеру с одной 50-тысячной ширины человеческого волоса (об их открытии был тогда опубликован отчёт в Journal of the American Chemical Society).

    В тех опытах применялся милеттин, основной компонент пчелиного яда. Токсин был смешан с крошечными молекулами-мономерами, затем специалисты произвели химическую реакцию, связавшую их в длинные и крепкие цепи. После застывания пластика остатки яда удалили. Так были получены наночастицы с углублениями точно по форме токсина.

    Нынешняя серия опытов, проведённая в университете Сидзуока (Shizuoka University), доказала – эти искусственные антитела работают так же полноценно, как и природные. В ходе эксперимента учёные дали мышам смертельные дозы разрушающего клетки яда, а потом ввели в их кровь пластиковые антитела.

    Как и ожидалось, наноразмерные "помощники" значительно повысили шансы грызунов на выживание в сравнении с контрольной группой. Авторы, чья новая статья опубликована всё в том же Journal of the American Chemical Society, считают, что их разработку можно будет приспособить под любой антиген. (Читайте также об искусственных эритроцитах и тромбоцитах.)

    http://www.membrana.ru/lenta/?10499
    Просмотров: 489 | Добавил: Freyja |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]