Приветствую Вас Гость
Четверг
18.04.2024
11:49

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Апрель » 13 » В Атлантическом океане обнаружены два водоворота диаметром 400 км
    В Атлантическом океане обнаружены два водоворота диаметром 400 км
    20:40
     
    В Атлантическом океане недалеко от берегов Гайаны и Суринама обнаружены два водоворота диаметром 400 км, сообщает газета La Stampa.

     
    "В Атлантическом океане напротив берегов Амазонии обнаружены две гигантских воронки диаметром приблизительно 400 км. Речь идет о двух колоссальных омутах - до сих пор подобные не были известны на планете.
     
     
      

    Существуют предположения, что они оказывают сильное влияние на глобальные климатические изменения последних лет", - пишет издание.

    "Воронки, обнаруженные в 200 км от берегов Гайаны, Суринама и Французской Гвианы, как кажется, являются следствием взаимодействия течения, идущего с севера вдоль берегов Северной Бразилии, Южного Экваториального течения, движущегося с юга, и огромного устья Амазонки. "Воронки вращаются по часовой стрелке, - говорит бразилец Гильерме Кастелао, который занимается изучением этих двух огромных мельниц вместе с американцем Биллом Джонсом из университета Майами. - Они движутся в океане, как гигантские "фрисби", два диска, брошенных в воздух. Вращение происходит со скоростью 1 метр в секунду, скорость достаточно большая по сравнению со скоростью океанических течений, на границе воронок есть волна-ступенька высотой 40 см".

    "Исследователи выяснили, что даже в месяцы, когда движение океанских течений и потока Амазонки практически прекращается, огромные воронки не исчезают. "Это наводит на мысль о том, что существует какой-то другой, независимый тип механизма, который их формирует", - говорится в исследовании, опубликованном Американским геофизическим союзом. И этот природный механизм остается загадкой", - пишет корреспондент.

    "Сейчас изучается влияние двух этих гигантских водоворотов на климат всей Латинской Америки и Африки. Эти воронки могут также оказать влияние на навигацию между северной и южной Атлантикой. "Если бы корабли знали о воронках, - говорит Джонс, - они могли бы экономить топливо, используя этот очень сильный поток", - отмечает корреспондент газеты.

    inopressa.ru
    http://paranormal-news.ru/
    Просмотров: 620 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]