Приветствую Вас Гость
Четверг
28.03.2024
21:01

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2017 » Февраль » 11 » В Новой Зеландии выбросились на берег 416 китов
    В Новой Зеландии выбросились на берег 416 китов
    12:08
    В Новой Зеландии на берег Южного острова выбросились 416 китов, некоторых из них удалось спасти, пишет The Guardian

    Самоубийство китов в Новой Зеландии стало самым масштабным массовым суицидом млекопитающих за последние десятилетия.

    Департамент охраны природы начал спасательную операцию. Из-за слишком большого числа китов к операции пришлось подключить местных жителей. Люди несли на пляж ведра, полотенца и простыни, чтобы охладить и увлажнить китов. Тем не менее, не меньше 300 из них погибли. Еще около сотни отправили в море вместе с приливом. Однако киты не ушли на глубину и остались недалеко от пляжа. Спасатели боятся, что вместе с отливом они снова бросятся на берег.

    Случившееся стало третьим по масштабам суицидом китов в Новой Зеландии. В 1918 году на берега островов Затем выбросилась тысяча китов, в 1985 году 450 животных погибли недалеко от Окленда. Каждый год на побережье Новой Зеландии выбрасываются около 300 китов.

    Почему киты выбрасываются на берег
    Дмитрий Глазов, специалист института проблем эволюции и экологии имени Северцова РАН:
    К единому мнению о причинах массовых самоубийств китообразных ученые до сих пор не пришли, но есть ряд фактов, с которыми можно связать подобные инциденты. Когда в Средиземном море английская флотилия испытывала новые сонары — были выбросы дельфинов.

    Есть случаи, когда дельфины выбрасываются из-за заболеваний, из-за поражения вирусной инфекцией слухового аппарата выбрасываются морские свиньи. В прошлом году в Дагестане выбросились более 300 каспийских тюленей: в это время наши военные запускали с каспийской флотилии в Сирии ракеты, так что это, возможно, связано. Часто млекопитающим приписывают психические расстройства. Но мы этого доказать не можем.

    Мы до сих пор не можем расшифровать их язык, а залезть в мозг к ним и подавно. Бывают природные явления. В Новой Зеландии довольно активная сейсмическая зона, поэтому подземные движения могли нарушить ориентацию животных. Удивительно то, что спасенные 100 особей, которых выпустили в море, все равно пытались выброситься на берег – это говорит о том, что нарушения ориентации были длительными.

    Бывает интоксикация. Стая дельфинов напала на зараженную рыбу, и это сказывается тем или иным образом. Удивляет также и то, что в одном месте выбросились сразу 400 особей, не на протяжении всего побережья. Чаще происходит так, что на протяжении нескольких десятков километров обнаруживают трупы — а тут все в одном месте.

    У животных в таком случае есть две проблемы: обсыхание и отсутствие дыхания. Во-первых, нужно постоянно поливать их водой, а во-вторых обеспечить водой дыхательные органы, при этом следить, чтобы животные не захлебнулись.
     

    Источник: https://snob.ru

    Просмотров: 484 | Добавил: Seveliya |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]