Приветствую Вас Гость
Четверг
25.04.2024
15:20

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Ноябрь » 20 » В столкновениях тяжёлых ионов на Большом адронном коллайдере зарегистрированы первые Z-бозоны
    В столкновениях тяжёлых ионов на Большом адронном коллайдере зарегистрированы первые Z-бозоны
    08:11
     

    В столкновениях тяжёлых ионов на Большом адронном коллайдере (БАК) были зарегистрированы первые Z-бозоны, нейтральные переносчики слабого взаимодействия.

    Эксперименты с ионами свинца на БАК начались меньше двух недель назад, 8 ноября. Столкновения частиц проводятся на энергии в 2,76 ТэВ на пару нуклонов в системе центра масс, что в 14 раз превосходит значения, достигнутые на американском Релятивистском коллайдере тяжёлых ионов.



    Z-бозоны были получены в лаборатории Европейской организации по ядерным исследованиям ещё в 1983 году. Тогда учёные, однако, рассматривали столкновения протонов с антипротонами; до настоящего момента наблюдать рождение Z-бозонов в опыте с тяжёлыми ионами никому не удавалось.



    Реконструкция событий с образованием двух мюонов (сверху) и двух электронов, отвечающих распаду Z-бозона (иллюстрация CMS Collaboration).

    Первую частицу такого рода детектор CMS зарегистрировал уже на второй день эксперимента, 9 ноября. Её распад физики отслеживали по появлению двух электронов или двух мюонов с инвариантной массой, соответствующей массе Z-бозона. Сейчас общее количество подобных событий, которые должны помочь физикам подготовиться к реконструкции более интересных столкновений, уже выросло до десяти.

    Стоит напомнить, что сотрудники коллаборации CMS совсем недавно сообщили об обнаружении первой пары Z-бозонов по данным столкновений протонов.

    Подготовлено по материалам коллаборации CMS.

    http://science.compulenta.ru/577352/


    Просмотров: 603 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]