Приветствую Вас Гость
Суббота
27.04.2024
05:34

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Март » 10 » Внедрение в мозг: Нано и нейро
    Внедрение в мозг: Нано и нейро
    07:42

     
     
    Однажды развитие нанотехнологий сможет привести к созданию инструментов, способных считывать и записывать информацию непосредственно с нейронов головного мозга. 
     
    Более того, японские ученые во главе с Кеичи Торимицу (Keiichi Torimitsu) уже работают над созданием наноразмерных электронных устройств, способных как считывать данные с индивидуального нейрона, так и манипулировать ею.
     
     
     
    Несмотря на всю футуристичность и даже мрачность этого подхода, напоминающего о самых кошмарных фантастических антиутопиях, сам профессор Торимицу смотрит на вещи проще и обещает, что его технология позволит излечивать самые различные неврологические заболевания и расстройства.

    «Установление прямой связи между мозгом и электроникой критически важно для дальнейшего понимания того, как работает мозг, и для обретения контроля за активностью нейронов, - сказал он на недавней конференции в Сиднее, - Окончательной целью является создание устройств, способных снимать информацию с мозга и передавать ее через электронные сети другим людям, или на компьютер». После таких заявлений оптимизм профессора Торимицу нам разделить становится еще труднее.

    В любом случае, создание полноценного «интерфейса» между живой нервной тканью и электроникой уже само по себе станет поразительным достижением и откроет дорогу самым невероятным устройствам будущего – скажем, полностью интегрированным в нервную систему искусственным заменителям глаза или уха. Или чего угодно. О некоторых работах в этой области мы уже писали («Нейроинтерфейс»), однако пока что все они находятся лишь на самых ранних стадиях.

    В группе же под руководством Кеичи Торимицу полным ходом идет работа над созданием не просто подобного интерфейса, но устройства наноразмеров. Предварительно, оно будет включать тончайший нано-электрод, покрытый искусственной мембраной, которая до определенной степени повторяет мембрану живой клетки, прежде всего – рецепторных белков на поверхности нейронов головного мозга, самым активным образом участвующих в процессах его активности и торможения. Даже в обычных нейронах активация рецепторов создает электрический сигнал в нервной клетке. А нано-электрод позволит подобные сигналы детектировать и немедленно передавать на внешнее устройство.

    Японские разработчики намерены пойти и дальше, через тот же электрод влияя на деятельность нейронов. Надеемся, это им удастся нескоро.

    По информации News in Science
    http://www.popmech.ru/article/6781-vnedrenie-v-mozg/
    Просмотров: 562 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]