Приветствую Вас Гость
Пятница
19.04.2024
21:42

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Декабрь » 6 » Новости от Леонида Еленина:На обсерватории ISON-NM открыт новый необычный объект
    Новости от Леонида Еленина:На обсерватории ISON-NM открыт новый необычный объект
    08:07

    Новый объект, впоследствии получивший обозначение 2011 RC17, был открыт входе обзора неба 2 сентября 2011 года, но об этом стало известно лишь несколько дней назад…
     
    Это произошло из-за того, что в момент открытия объект имел слишком низкий рейтинг MPC, говорящий о том, может ли данный объект быть интересным или это очередной астероид Главного пояса.
     
     
     
     
     
    В данном случае программа, определяющая этот показатель, ошиблась, следствием этого стало то, что объект не был подхвачен нашей обсерваторией для сопровождения и имел все шансы уйти, не раскрыв свою истинную природу.
     

    Этого не произошло в том числе и потому, что изначально объект был обнаружен на утреннем сегменте неба, вдали от противосолнечной точки и приблизился к ней лишь спустя полтора месяца. Эта область неба явялется наиболее исследуемой входе обзоров и объект был обнаружен повторно. Это произошло 23 сентября на обсерватории Mt. Lemmon. После чего объект был снова потерян на месяц, до своего противостояния. Вблизи противосолнца объект наблюдался несколькими обсерваториями и лишь во второй половине ноября все эти разрозненные измерения удалось связать и идентифицировать как измерения одного объекта, открытого на нашей обсерватории 2.5 месяца назад!

    Вот так неизвестный объект сразу получил достаточно точную орбиту и теперь он уже не будет утерян. Сама по себе это показательная история, небольшой рассказ как работает механизм поиска новых объектов Солнечной системы. Но и сам новый астероид – 2011 RC17, оказался совсем непростым. По своим элементам орбиты он не поддается классификации, ближе всего он походит на Кентавров, но эта группа астероидов движется между орбитами Юпитера и Нептуна, не заходя во внутреннюю часть Солнечной системы. У астероида 2011 RC17 расстояние перигелия немногим меньше 3 а.е., т.е. он заходит внутрь Главного пояса астероидов.

    Подобные орбиты ближе к кометным и естественно сразу было высказано предположение что этот объект может быть неактивным, в настоящее время, ядром кометы. Возможно это и так, но к сожалению, никаких признаков кометной активности у этого объекта не обнаружено. Сейчас астероид 2011 RC17 уже удаляется от Солнца и раз кометная активность не наблюдается сейчас, то вряд ли она сможет появиться до следующего возвращения астероида к Солнцу, которое состоится ровно через 16 лет. Тогда мы снова попробуем раскрыть тайну этого интересного объекта.
     
    Просмотров: 662 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]