Приветствую Вас Гость
Вторник
23.04.2024
11:11

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Август » 13 » Время "железа" уходит. Компьютеры будут делать из пластика
    Время "железа" уходит. Компьютеры будут делать из пластика
    11:03

       

    Исследователи из Университета штата Огайо представили первые пластиковые запоминающие устройства, которые используют спин электронов для чтения и записи данных.

    Альтернативная традиционным методам микроэлектроники "спинтроника" позволяет хранить больше данных в чипах меньшего объема, потребляет меньше энергии и работает намного быстрее.



    Новая компьютерная память представляет собой полоску полупроводника из органических материалов и специального магнитного полупроводникового полимера на основе тетрацианоэтанида ванадия. Новая память, по сути, является переходным этапом между современными компьютерами и полностью полимерными спинтронными компьютерами будущего. Ученые подчеркнули, что их технологию легко освоить в промышленном производстве, она экологична и работает при комнатной температуре.

    Обычная электроника кодирует компьютерные данные на основе двоичного кода нулей и единиц. Упрощенно: если в ячейке материала есть электрон - это единица, если нет - ноль. Но давно известно, что электроны могут быть поляризованы и ориентироваться в определенных направлениях (как стрелка компаса). Эта ориентация и называется спином. Опять же упрощенно: спин "вверх" это ноль, а спин "вниз" - единица, что позволяет использовать один электрон, как две "ячейки". Поэтому спинтронная электроника работает по крайней мере в два раза эффективнее обычной.

    Очень важно, что в спинтронике электрон остается неподвижным – не требуется энергия на его движение и не выделяется побочное тепло. Это позволит "упаковать" чип с огромной плотностью и создать по-настоящему миниатюрные приборы.

    Спинтроника (Спиновая электроника) — раздел квантовой электроники, занимающийся изучением спинового токопереноса (спин-поляризованного транспорта) в твердотельных веществах

    http://www.rnd.cnews.ru/tech/news/line/index_science.shtml?2010/08/11/404726

    Просмотров: 450 | Добавил: Freyja |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]