Приветствую Вас Гость
Четверг
28.03.2024
16:16

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2022 » Декабрь » 23 » Вселенная может быть единым целым и обладать сознанием
    Вселенная может быть единым целым и обладать сознанием
    20:56



    Что такое сознание и как оно возникает?

    Существует несколько теорий, которые пытаются объяснить сознание.

    Одна из наиболее распространенных теорий - материализм. Эта теория утверждает, что сознание порождается материей, т.е. активацией нейронов внутри мозга.




     

    Вторая теория - это дуализм "разум-тело". Она, вероятно, более известна как религия или духовность. Здесь сознание отличается от материи. Оно является частью альтернативной характеристики человека, которую в религиозных терминах можно назвать душой.

    Существует и третий вариант, который набирает обороты в некоторых научных обществах, - панпсихизм. Согласно этой теории, вся Вселенная занята сознанием. Панпсихизм в настоящее время является предметом долгих дебатов среди физиков, неврологов и других исследователей.

    В какой-то момент в ходе этой дискуссии человек должен прийти к пониманию того, что все, что мы переживаем, натягивается и интерпретируется нашим сознанием. Без него космос вообще не существует, или, по крайней мере, не существует без какого-либо типа сознания, которое бы свидетельствовало о нем. В некоторых кругах физики доминирующей теорией является своего рода поле протосознания.

    Итак, давайте рассуждать научно и перейдем к квантовой механике. В квантовой механике частицы не имеют определенной формы или точного местоположения, пока их не наблюдают или не измеряют. Является ли это протосознанием в игре?

    По мнению покойного физика и философа Джона Арчибальда Уилера, это может быть так. Он хорошо известен тем, что ввел в обиход термин "черная дыра". По его мнению, каждая частица материи содержит частицу сознания, которую она черпает из этого поля протосознания.

    Свою теорию он назвал "антропным принципом участия", который постулирует, что человек-наблюдатель является ключом к этому процессу.

    Вселенная может быть единым целым и обладать сознанием, изображение №2

     

    Уилер сказал: "Мы участвуем в создании не только близкого и настоящего, но и далекого и давнего".

    По его мнению, как и у буддистов, ничто не существует, если нет сознания, способного это понять. Невролог Кристоф Кох из Алленовского института науки о мозге - еще один сторонник панпсихизма. Кох говорит, что единственная теория, которую мы сегодня имеем о сознании, - это уровень осознания себя и мира.

    Биологические организмы обладают сознанием, потому что когда они приближаются к новой ситуации, они могут изменить свое поведение, чтобы ориентироваться в ней с этой точки зрения. Доктор Кох пытается выяснить, может ли он измерить уровень сознания, присущий организму.

    Он проведет несколько экспериментов на животных. В одном из них он планирует соединить мозги двух мышей вместе. Будет ли информация в конечном итоге передаваться между ними? Станет ли их сознание в какой-то момент одной слитой, интегрированной системой? Если эти эксперименты будут успешными, он сможет соединить мозги двух людей.

    Британский физик сэр Роджер Пенроуз - еще один сторонник панпсихизма. В 1980-х годах Пенроуз предположил, что сознание существует на квантовом уровне и обитает в синапсах мозга. Он известен тем, что связал сознание с определенными событиями в квантовой механике.

    Доктор Пенроуз не называет себя панпсихистом. По его мнению: "Законы физики создают сложные системы, а эти сложные системы приводят к сознанию, которое затем порождает математику, способную кратко и вдохновенно закодировать те самые основные законы физики, которые его породили".

    Ветеран физики Грегори Матлофф из Нью-Йоркского технологического колледжа говорит, что у него есть предварительные доказательства того, что, по крайней мере, панпсихизм не является невозможным.

    Доктор Матлофф сказал NBC News: "Все это очень спекулятивно, но это то, что мы можем проверить и либо подтвердить, либо опровергнуть".

    Физик-теоретик Бернард Хайш в 2006 году предложил, что сознание возникает и передается через квантовый вакуум или пустое пространство. Любая система, которая достаточно сложна для производства определенного уровня энергии, может генерировать или передавать сознание. Доктор Матлофф связался с неортодоксальным немецким физиком и предложил провести наблюдательное исследование, чтобы проверить это.

    Снимок нейронов человеческого мозга и макроструктуры Вселенной.

    Снимок нейронов человеческого мозга и макроструктуры Вселенной.

    Они исследовали разрыв Паренаго. Это наблюдение за тем, что более холодные звезды, такие как наше Солнце, обращаются вокруг центра Млечного Пути быстрее, чем более горячие. Некоторые ученые объясняют это взаимодействием с газовыми облаками. Матлофф придерживается другой точки зрения. Он подробно изложил ее в недавно опубликованной статье в журнале "Исследования и изучение сознания".

    В отличие от своих более горячих сестер, более холодные звезды могут двигаться быстрее благодаря "однонаправленному реактивному излучению". Такие звезды излучают джет на ранней стадии своего создания. Матлофф предполагает, что это может быть примером того, как звезда намеренно манипулирует собой, чтобы набрать скорость.

    Наблюдательные данные показывают достоверную картину во всех местах, где наблюдается разрыв Паренаго. Если бы речь шла о взаимодействии с газовыми облаками, как это происходит в настоящее время, то каждое облако имело бы свой химический состав и, следовательно, заставляло бы звезду вести себя по-разному. Так почему же все они ведут себя одинаково?

    Хотя это не так много, открытие космического телескопа Gaia Европейского космического агентства, чья миссия заключается в отображении звезд, может предоставить больше данных для дальнейшего подтверждения или ослабления этой точки зрения. С другой стороны, доктор Матлофф утверждает, что наличие поля протосознания может служить заменой темной материи.

    Считается, что темная материя составляет около 95% Вселенной, хотя ученые не могут ее обнаружить. Итак, если сознание - это свойство, возникающее на субатомном уровне при слиянии частиц, то каким образом эти крошечные частицы сознания собираются вместе?

    Невролог и психиатр Джулио Тонони из Университета Висконсин-Мэдисон предлагает несколько иной взгляд на панпсихизм, называемый интегральной теорией информации. Здесь сознание - это проявление, имеющее реальное физическое местоположение где-то во Вселенной. Мы просто еще не нашли его. Возможно, это небесное тело излучает сознание так же, как наше солнце излучает свет и тепло.

    Доктор Тонони предлагает метрику для измерения уровня сознания. Единица измерения называется фи. Это означает, насколько сильно существо может контролировать себя или окружающие его предметы. Теория разделяет интеллект и сознание, которые некоторые люди считают одним и тем же.

    Возьмем для примера искусственный интеллект. ИИ уже может превзойти человека во всех видах задач, но не имеет собственной воли. Поэтому суперкомпьютер, способный изменить мир помимо команд программиста, будет сознательным. Многие футуристы от Рэя Курцвейла до Элона Маска считают, что этот день наступит, возможно, в ближайшее десятилетие или около того, и что мы должны подготовиться.
     

    https://earth-chronicles.ru/news/2022-12-23-167860
    Просмотров: 50 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]