Приветствую Вас Гость
Пятница
29.03.2024
16:28

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Октябрь » 11 » Путь в бесконечность
    Путь в бесконечность
    08:11

    Древние религии Востока утверждают, что бессмертная человеческая душа приходит в наш мир бесчисленное количество раз, воплощаясь в том или ином теле и переживая новую, уготованную ей неумолимой кармой судьбу.

    Идея перевоплощения души любого живого существа связана с понятием кармы. Карма – это поступки живого существа, которые становятся причиной его следующего воплощения в том или ином теле. Еще древнегреческий мудрец Эмпедокл говорил: «Некогда я уже был мальчиком и девочкой, кустом, птицей и выныривающей из моря немой рыбой».

     

    Именно так – лаконично и доступно – философ дал своим ученикам понять, что есть перевоплощение души. Представители герметической философии, александрийские мудрецы, пифагорейцы и платоники, древние друиды, галлы и огнепоклонники также верили в то, что душа человеческая приходит на Землю не единожды. И только с распространением христианства существование феномена перевоплощения стало отвергаться представителями церкви как противоречащее учению Спасителя.
    Вместе с тем ряд ученых-теологов и исследователей раннего периода христианства стали выдвигать во второй половине XX века предположения о том, что первые апостолы, распространяя среди разных народов новую религию, облекли в доступные постулаты тайные эзотерические знания, которыми сами владели и которые во многом были связаны с идеей перевоплощения. Например, в тексте «Мудрость Веры», содержащемся в одной из рукописных папирусных книг, найденных в 1945 году недалеко от египетской деревни Наг-Хаммади, приводятся слова Иисуса о том, как поступки человека из одной жизни переносятся в другую.
    Ориген – греческий христианский теолог, философ и ученый, живший в III веке н.э., – в своей книге «О началах» изложил собственное мнение о том, как определенные духовные переходы можно объяснить с позиций перевоплощения души. Подобные высказывания Оригена, по некоторым источникам, были осуждены V Вселенским собором в 553 году, и со временем учение о реинкарнации надолго исчезло из сознания европейцев. Лишь только на рубеже XIX-XX веков об этом феномене вновь заговорили.

    Законы эволюции души

    Основатель теософического общества Е. Блаватская и известный русский философ и путешественник Н. Рерих утверждали, что в незапамятные времена Великие Учителя принесли в мир людей учение о карме и законах перевоплощения, тем самым дав человечеству возможность осознанно проходить через бесконечные этапы духовной эволюции. Согласно данному учению, главный принцип действия кармических сил – неминуемое воздаяние в этой жизни за поступки, совершенные в предыдущей. Каждая новая жизнь представляет собой своеобразный урок, все более усложняющийся от одного воплощения к другому, цель которого – медленное, но неумолимое приближение человеческой души к богоподобному состоянию. По мнению эзотериков разных эпох, человек, появившись на Земле как «тень бессознательная» – эфирная субстанция с заложенной в ней примитивной душой полуживотного, – примерно за 600 миллионов лет достиг состояния нынешнего уровня развития и получил гордое звание «человек разумный». За этот период большая часть из 16 миллиардов монад (душ) совершила колоссальный эволюционный путь. Несколько тысяч из них – запятнавших себя невиданными прежде по своей жестокости преступлениями (Калигула, Нерон, Жиль де Рец и другие) – были уничтожены и растворены в мировом эфирном пространстве, чтобы никогда более не получить права на очередной урок воплощения. Меньшей же части монад, терпеливо ожидающих инкарнации на нашей планете, лишь только предстоит в ближайшие несколько столетий воплотиться на Земле, когда ее население увеличится более чем в два раза.
    Нищета и болезни, низкий социальный статус, профессиональные и семейные неудачи – все это имеет свои корни в прежних неудачных реинкарнациях. Так, некоторые духовидцы и медиумы утверждают, что человек, родившийся или ставший калекой, в прежней жизни отличался непомерным высокомерием и надменностью. Тот, кто в предыдущем воплощении вел «паразитическую» жизнь (образно говоря, любил сидеть на шее у других), во время очередного воплощения будет вынужден мириться с тем, что многие люди станут жить за его счет.

    Перевоплощения в животных

    Очень часто нам приходится удивляться тому, как похожи на человека живущие рядом с нами домашние любимцы. «Она все понимает, только сказать ничего не может», – так принято характеризовать умную собаку. Подобное явление некоторые последователи учения о реинкарнации объясняют тем, что определенные особи тех или иных видов животных прежними существованиями подготовили себя к тому, чтобы в следующий раз воплотиться в монаде более высокой организации. К примеру, насекомое в очередной жизни рождается грызуном, далее – хищником, и так до бесконечности. Однако ряд эзотериков считают, что имеет место и обратный процесс, когда эволюционировавшая на протяжении многих тысячелетий человеческая душа, попадая под безусловное влияние темных сил, вдруг деградирует. Это приводит к дальнейшему воплощению в животное, стоящее на более низкой ступени развития. Так, некоторые экстрасенсы уверяют, что видят, как в иных птицах, кошках, собаках и лошадях сидит душа, некогда принадлежавшая человеку. Она претерпевает в новом теле непередаваемые страдания.
    Основная причина подобных ужасных метаморфоз ясно изложена в древнеиндийской книге «Бхагавадгита». В ней, в частности, утверждается: то, чему человек поклоняется в нынешней жизни, определит его воплощение в жизни будущей. К примеру, если в человеке возобладали плотские животные страсти, то пусть готовится после реинкарнации стать животным. Иногда регресс
    души связан с кровожадностью человека, его азартными занятиями охотой или рыбалкой – лишь только из спортивного интереса, участием в войнах по причине чрезмерной алчности или желания удовлетворить свои садистские наклонности.

    Удивительные факты

    Как правило, память о прежних – удачных или не очень – воплощениях надежно скрыта Создателем в сознании человека. О предшествующих жизнях того или иного индивидуума могут судить только посвященные люди и то лишь по косвенным признакам – родимым пятнам, чертам лица, линиям ладоней, характерным заболеваниям или физическим увечьям.
    Однако иногда, особенно в раннем детстве, воспоминания о предыдущих инкарнациях человека прорываются наружу, приводя в изумление окружающих. К примеру, в 1958 году мировая пресса писала об истории двухлетней Гнанатиллеки из Шри-Ланки. Малышка с уверенностью говорила о том, что совсем недавно она была мальчиком и жила в соседней деревне. Когда девочку привезли в селение, Гнанатиллека с радостью узнала своих прежних родителей, у которых, как выяснилось, действительно был сын. За пять лет до этого семилетний мальчик утонул, купаясь в реке.
    В 1976 году в психиатрическую больницу Иркутска поступила 13-летняя девочка по фамилии Репнина, уверявшая всех, что она – Анастасия Романова, дочь последнего русского императора Николая II. Пациентка подробно описывала удивленным
    врачам быт царской семьи, привычки и манеры ее членов.
    Но когда девочка стала говорить о последних днях пребывания Романовых в Екатеринбурге, за Репниной пришли сотрудники местного управления КГБ и увезли рассказчицу с собой.
    Однако порой и люди зрелого возраста способны вспоминать свои прежние инкарнации. Зачастую это случается после перенесенной физической или психологической травмы, которая, повидимому, запускает в сознании человека пока еще неизвестные науке механизмы. Так, в 1994 году малограмотная 70-летняя жительница одной из деревень под Красноярском Анна С., пережившая удар молнии, стала вдруг рассказывать своим близким, что в прежней жизни она была дочерью одного из князей Львовых. В конце XIX века 17-летней девушкой она умерла от
    оспы и похоронена на кладбище Александро-Невской лавры. Чтобы проверить слова Анны С., ее внучка, взяв с собой бабушку, прилетела в Санкт-Петербург. Там они посетили упоминавшееся Анной кладбище. К удивлению внучки, старушка без труда нашла могилу со старым, потемневшим от времени камнем, на котором было выбито: «Княгиня Львова Елена Владимировна. 16 августа 1880 – 24 октября 1897».
    По словам известного индийского гуру Шрилы Прабхупады, материя произрастает на жизни. Тело каждого человека растет на его душе. И оттого, насколько хорошо душа справится с заданным ей Создателем уроком, настолько лучшее тело и лучшую судьбу она будет иметь в следующем своем приходе на Землю.

    Просмотров: 446 | Добавил: Aleks |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]