Приветствую Вас Гость
Четверг
28.03.2024
19:22

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Октябрь » 4 » Загадки Меркурия: летучие вещества и сырный пейзаж
    Загадки Меркурия: летучие вещества и сырный пейзаж
    18:46

    Первый крупный пакет данных, полученных от меркурианского орбитального зонда Messenger, весьма удивил исследователей и заставил их отказаться от всех существующих на сегодня теорий о природе этой планеты и ее истории.
     
    Главных сюрпризов два – наличие на поверхности Меркурия летучих веществ и пейзажи.
     
     
     
     
    До сих пор считалось, что из-за слишком близкого и поэтому слишком жаркого Солнца эти вещества должны были испариться еще при формировании планеты, и как им удалось сохраниться в этом пекле, остается загадкой.
     
    Правда, вторая загадка – ландшафты, до сих пор нигде не встречавшиеся, - может таить в себе ответ на первую. Оказалось, что в северном полушарии меркурианская поверхность испещрена углублениями, дырами, делающими планету похожей на швейцарский сыр. Эти углубления расположены неравномерно, имеют размеры от нескольких десятков метров до нескольких километров в поперечнике, они покрывают равнины Меркурия, стены кратеров и даже их пики.
     

    В северном полушарии меркурианская поверхность испещрена углублениями,
     дырами, делающими планету похожей на швейцарский сыр
     
    Происхождение этих углублений непонятно, однако, по мнению Дэвида Блюэтта из Университета Джона Хопкинса, главного автора статьи в Science, это не результат вулканической деятельности. Одна из наиболее вероятных версий формирования этих углублений – сублимация двуокиси углерода, иначе говоря, переход ее из твердого состояния в газообразное. Как считает Блюэтт, это могло произойти в том случае, если под поверхностью Меркурия температуры достаточно низки для того, чтобы сохранять депозиты двуокиси углерода в стабильном состоянии. При превращении в газ двуокись углерода должна улетучиваться с поверхности Меркурия, однако по оценкам, понижение поверхности на один сантиметр через этот процесс должно занимать 70-200 тысяч лет. Тогда получается, что формирование "швейцарского сыра" на меркурианской поверхности началось миллиарды лет назад, в то время как сами углубления выглядят достаточно свежими, нетронутыми ударами метеоритов.
     
    Остается загадкой и общий химический состав планеты, который из-за разогрева Солнцем должен был сильно обедниться за время ее существования. Однако, судя по данным рентгеновского спектрометра, установленного на "Мессенджере", серы там, например, в десять раз больше, чем в земной мантии. Непонятно также и происхождение ядра планеты, очень массивного и богатого железом. Данные, полученные "Мессенджером", заставляют ученых отказаться от всех имеющихся на этот счет гипотез, в том числе и той, согласно которой вначале Меркурий формировался как планета размером с Землю, но потом с чем-то столкнулся и раскололся, сохранив при себе непомерно массивное ядро.
     
     
    Просмотров: 791 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]