Приветствую Вас Гость
Пятница
29.03.2024
13:08

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2009 » Сентябрь » 14 » Зеркальная машина Нострадамуса
    Зеркальная машина Нострадамуса
    23:17
     
      
     
    Первые упоминания о зеркальной машине Нострадамуса, появились в 18 веке. В архивах французского замка Шатонеф - ла - Ферне библиотекарь обнаружил среди документов записки некоего Франсуа Кроза, приближенного королевы Екатерины Медичи.
     
    В них говорилось о визите Нострадамуса в замок Шомон. В вышедшей недавно книге английского исследователя Роберта Бейтса приводится весьма оригинальная версия по этому поводу.

    Речь идет о некоей "зеркальной машине". Впервые упоминание о ней, по свидетельству автора, появилось в 18 веке. В архивах французского замка Шатонеф - ла - Ферне библиотекарь обнаружил среди документов записки некоего Франсуа Кроза, приближенного королевы Екатерины Медичи. В них говорилось о визите Нострадамуса в замок Шомон.

    В воспоминаниях, относящихся к 1587 и 1593 гг., Екатерина Медичи поведала, что было ей предсказано о судьбах королевского дома Валуа. В одном из покоев замка была установлена некая таинственная конструкция, привезенная Нострадамусом, которую королева называет "машиной". О ее устройстве она почти ничего не говорит, упоминая лишь какое то вращающееся зеркало, в котором возникали неясные меняющиеся образы. Все происходило в полумраке. Каждый оборот зеркала соответствовал году.

    Королева рассказывала о картинах будущего, смысл которых оказалось возможным понять уже после их свершения. "Там были картины каких - то празднеств, - вспоминала она, - огни пожаров и потоки крови - это была ночь Святого Валфоломея... Затем появилось смертное ложе - пышное, королевское... Лицо мужчины, но с женскими серьгами и ожерельями - это был Генрих III. Потом в зеркале появилась чья-то большая тень. Нострадамус не смог или не захотел ответить, кто это... Я больше не могла вынести напряжения и сказала магу, чтобы он остановил машину. Потом спросила, когда умру, какой смертью и кто будет ее виновником. Он ответил уклончиво, предупредив, что следует опасаться Сен-Жермена..."

    С тех пор, замечает Бейтс, Екатерина Медичи не переступала порога своей резиденции в Сен-Жермене. Однако предсказание сбылось, хотя и несколько странным образом: к ее смертному ложу был приглашен священник по имени Сен Жермен.

    Екатерина Медичи умерла 5 января 1589 года. Полгода спустя монах Жан Клеман вонзил стилет в спину Генриху III. Умирающий король заставил присутствующих вельмож поклясться в том, что они признают королем Генриха IV. Так исполнилось предсказание Нострадамуса и его "зеркальной машины".

    Существовала ли она в действительности? Среди многочисленных катренов (стихов), оставленных Нострадамусом, есть такие строки: "Как будто глядишь в горящее зеркало с затуманенной поверхностью и видишь великие события..."

    В конце ХХ века была проведена экспертиза, подтвердившая подлинность документа, о котором идет речь. Установлено, что записи были сделаны одним лицом. Что касается самого Кроза, то существуют сведения о его необыкновенной правдивости, религиозности и преданности королеве. И уж, конечно, трудно предположить, что сама королева на старости лет (ей тогда было 68) решила заняться мистификацией, непонятно с какой целью. Как бы то ни было, по мнению специалистов, книга Бейтса открывает новую страницу в нострадамологии.

     http://www.znaetelivi.ru/

    Просмотров: 576 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]