Приветствую Вас Гость
Четверг
28.03.2024
18:45

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Сентябрь » 2 » Звезда на закуску, планета на обед: ученые впервые наблюдали за трапезой сверхмассивной черной дыры
    Звезда на закуску, планета на обед: ученые впервые наблюдали за трапезой сверхмассивной черной дыры
    20:26

    Черная дыра разорвала на части, а затем поглотила звезду. ‘Пищеварительный процесс’, сопровождающийся выбросами гигантского количества энергии, продолжается и по сей день.

    Нужно так же отметить, что такое явление, как поглощение звездной массы черной дырой является одним из редчайших космических событий и наблюдалось при помощи мощного космического телескопа впервые.
     
     
     
     
     
     
    Каждое такое поглощение сопровождается феноменом под названием релятивистская струя (relativistic jets), который заключается в высвобождении свободной энергии, испускаемой черной дырой в космическое пространство.
     
    Релятивистские струи, известные так же как джеты – потоки плазмы, растянувшиеся на сотни тысяч световых лет, источниками которых являются активные галактики, квазары, радиогалактики и черные дыры.
    Как правило, от источника исходят две струи, направленные в противоположные стороны, но в данном случае вторая струя была поглощена черной дырой.
    Во многих галактиках существуют свои сверхмассивные черные дыры (масса которых в несколько тысяч раз превышает солнечную), питающиеся окружающей их материей. Несмотря на свою прожорливость, черные дыры являются настоящими космическими гурманами, которые не станут целиком проглатывать звезды, планеты или космический мусор: вначале крупногабаритное космическое ‘блюдо’ расщепляется на более мелкие составляющие мощными приливными силами, а затем по спирали всасывается в безразмерную черную пасть, словно водяной волчок, убегающий в сливное отверстие.

    Так выглядит черная дыра, пожирающая звезду. Изображение было получено наложением снимков, сделанных ультрафиолетовым/оптическим и рентгеновским телескопами космической обсерватории Swift


    Впервые ученые узнали о присутствии мощной релятивистской струи в данном уголке космического пространства в марте этого, когда телескоп НАСАНациональное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (англ. National Aeronautics and Space Administration) — агентство, принадлежащее федеральному правительству США, подчиняющееся непосредственно вице-президенту США и финансируемое на 100 % из государственного бюджета, ответственное за гражданскую космическую программу страны. Все изображения и видеоматериалы, получаемые НАСА и подразделениями, в том числе с помощью многочисленных телескопов и интерферометров, публикуются как общественное достояние и могут свободно копироваться. Swift зафиксировал несколько всплесков рентгеновского излучения.
     
    Команда исследователей из Университета штата Пенсильвания (Pennsylvania State University) и Гарвард- Смитсоновского Центра Астрофизики Кембриджа (Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics), Массачусетс, заявила, что подобные всплески являются отголосками взрыва звезды, подошедшей слишком близко к черной дыре, венчающей центр галактики, находящейся от Земли на расстоянии 3,9 миллиардов световых лет.
    Доктор Девид Берроуз (David Burrows) из Университета штата Пенсильвания сказал, что химический анализ яркости вспышек ультрафиолетового света показывает, что их источником является сверхмассивная черная дыра, размером с миллион наших Солнц.

    Последний выдох поглощенной звезды в виде мощной релятивистской струи прошел в непосредственно близости от космической обсерватории Swift на практически световой скорости (99,5% скорости света).
    Доктор Берроуз рассказал: "Невероятно, но этот источник до сих пор производит огромное количество рентгеновских лучей и настолько ярок, что мы можем наблюдать за ним при помощи телескопа космической обсерватории Свифт”.
    Ученые утверждают, что поглощение звезды черной дырой в пределах одной галактики происходит один раз в миллион лет и связывают это с медленным ростом этих загадочных и практически неизученных космических объектов.
    И в заключении, еще одно изображение релятивистской струи, полученное телескопом Хаббл.




    Перед нами активная галактика M87, ядро которой образует сверхмассивная черная дыра, массой 6,4 миллиардов Солнц. Судя по всему, на пути этой гигантской ‘обжоры’ встретилась звезда или даже скорее планета, поглощение которой привело к образованию направленной струи плазмы, растекшейся по космическому пространству на более чем 5000 световых лет.
    Просмотров: 657 | Добавил: Seveliya |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]