09.02.2025
12:58
Космопорт "Nefelana"
Форма входа |
Поиск |
Календарь |
Наш опрос |
Оцените мой сайт
1. Отлично ![]() 2. Хорошо ![]() 3. Неплохо ![]() 4. Ужасно ![]() 5. Плохо ![]() Всего ответов: 543
|
Друзья сайта |
|
Статистика |
Онлайн всего: 16 Гостей: 16 Пользователей: 0 |
Солнце уличили в воровстве комет | 22:48 | |
Кометы из облака Оорта, ещё не устремившиеся к Солнцу, обходятся без красивых
хвостов. Большинство из этих объектов – "чужаки" и "пленники". Кстати, скоро их навестит оранжевый карлик, который, быть может, освободит "несчастных" (иллюстрация Seth Shostak). Большая часть комет из облака Оорта сформировались в других планетных системах и были позже "украдены" нашим Солнцем. Об этом объявили американские специалисты из боулдерского отделения Юго-Западного исследовательского института (SWRI), смоделировавшие формирование Солнечной системы.
Исходные условия учёные предположили классические: Солнце родилось из огромного газопылевого диска наряду с другими звёздами-соседями, а материя, вращающаяся вокруг, постепенно сконденсировалась в различные объекты, в том числе и кометы.
Специалистов весьма удивило, когда их модель показала: по истечении примерно трёх миллионов лет у каждой из звёзд образовались свои кометы, однако их перетягивало соседнее светило при пересечении определённого порога приближения. Именно так наше Солнце обзавелось гигантским количеством комет. По прикидкам учёных, до 90% комет Солнечной системы зародилось за её пределами.
Авторы статьи, опубликованной в Science, подчёркивают, что их теория – только теория и в ней есть множество упрощений и допущений. Так, например, в компьютерной модели планеты и прочие объекты около звёзд образовывались примерно по одному сценарию – аналогично Солнечной системе, в то время как в соседних системах процесс этот мог несколько отличаться. | ||
Просмотров: 605 | Добавил: Nefelana | |