Приветствую Вас Гость
Пятница
26.04.2024
11:07

Космопорт "Nefelana"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Вахтенный дозор. Планета Земля. » Дела земные » Домик в деревне (Деревенская жизнь во всей красе)
Домик в деревне
NefelanaДата: Воскресенье, 14.02.2010, 18:10 | Сообщение # 1
Местный житель планеты N
Группа: Администраторы
Сообщений: 8277
Статус: Offline
Quote (Индра)
Ося, я было хотел про утепление дома написать, не знаю где. Двухэтажный дом не вариант - он работает как термальный насос, вытягивая из малейшей половой щели - холод. Недаром в больших цехах ставили на потолке вентиляторы - они осуществляли обратную циркуляцию. Я интересовался саманными домами, и сам пожил в деревне. Этаж должен быть один, и потолки низкие. Без вариантов.
PS
Уважаемая Нефелана, если я пишу не в тех разделах - прошу меня поправить или перенести посты. Не хочу хаосить, но пока новичок...

Дяденьки!
Если у вас есть есть потребность обсуждать разные ремесла и давать друг другу практические советы -

Да ради Бога! tongue

 
осяДата: Воскресенье, 14.02.2010, 18:10 | Сообщение # 2
Местный житель планеты N
Группа: Модераторы
Сообщений: 540
Статус: Offline
Индра! У нас с тобой разные цели прихода в эти форумы ( САТСАНГ и к Нефелане). Лично мне уже давно всё равно, что про меня думают, как меня воспринимают. Главнее - моё душевное разновесие во всём : от книг, общения, до разговоров на форуме. Мне уже давно не интересно передавать палочку между ног, если надо - передам любой частью тела...Тут у меня комплексов нет biggrin

А про

Quote (Индра)
новости с лента.ру, или книжки заплесневелой давности
интересно не содержание, а мысли по всем этим поводам всех участников форума. Просто надоело нагнетание страха. Давайте жить весело... tongue

За советы по утеплению дома спасибо.
Только у матери 1 - этажный сруб и холодный пол.У меня 2 - этажный кирпичный - и тоже, где нет подвала под домом - холодно. Эта зима показала все узкие места... dry
Надо думать...

 
осяДата: Воскресенье, 14.02.2010, 23:44 | Сообщение # 3
Местный житель планеты N
Группа: Модераторы
Сообщений: 540
Статус: Offline
Читал про тёплые полы у корейцев - у них печь стоит в подвале, труба проложена под полом и выходит в бок, ниже уровня окон. Найду ссылку - напишу... Не наш вариант, они спят на полу из покон века, поэтому так и делают. Хочу попробовать такой вариант - закопать в подвале ( где холод идёт от земли) пустые бутылки из-под минералки , т.е. создать воздушную прослойку. Попробую на теплице сначала, под грядки ( чтобы не промерзали глубоко и раньше прогревалась земля), потом и подвал, если эксперимент получится... wacko
 
ИндраДата: Четверг, 18.02.2010, 16:35 | Сообщение # 4
Местный житель планеты N
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Дом из самана. Галерея фотографий из книги.

http://www.1-sovetnik.com/Cob-houses-1.html

Саму книгу могу выложить, если кому интересно

Прикрепления: 8363886.jpg (61.8 Kb)


Сообщение отредактировал Индра - Четверг, 18.02.2010, 16:40
 
осяДата: Пятница, 19.02.2010, 16:56 | Сообщение # 5
Местный житель планеты N
Группа: Модераторы
Сообщений: 540
Статус: Offline
Фото впечатляет... biggrin Индра! Ты собрался строить такой? surprised

Вот ссылка, посмотри, может что полезное найдёшь для себя:

http://www.rodniki.bel.ru/dom/index.html
ДОМ В РОДОВОМ ПОМЕСТЬЕ

 
NefelanaДата: Вторник, 23.02.2010, 12:47 | Сообщение # 6
Местный житель планеты N
Группа: Администраторы
Сообщений: 8277
Статус: Offline
У меня на даче...

 
NefelanaДата: Вторник, 23.02.2010, 12:54 | Сообщение # 7
Местный житель планеты N
Группа: Администраторы
Сообщений: 8277
Статус: Offline
И ещё...

Всего 4,5 сотки ! smile

 
осяДата: Среда, 24.02.2010, 17:02 | Сообщение # 8
Местный житель планеты N
Группа: Модераторы
Сообщений: 540
Статус: Offline
Ну и красотища у тебя, Нефелана! Уже соскучился по земле, надоели морозы и снег...

http://www.myteh.wkbnoms.com/statyi/teh_ploskorez/teh_ploskorez.html

Огородные технологии и инструменты на даче

 
NefelanaДата: Среда, 24.02.2010, 19:24 | Сообщение # 9
Местный житель планеты N
Группа: Администраторы
Сообщений: 8277
Статус: Offline

Если честно, Ося-сан, то последний год я почти не занималась дачей -
сил творческих маловато было. smile

Но надеюсь на эту весну tongue ... А цветы тогда росли сами по себе... Ну, почти...

 
NefelanaДата: Среда, 24.02.2010, 19:30 | Сообщение # 10
Местный житель планеты N
Группа: Администраторы
Сообщений: 8277
Статус: Offline

Виноград на даче. Спецвыпуск "Сезон удачи"

Название: Виноград на даче
Год: 2009
Страниц: 36
Формат: Djvu
Размер: 5,86 Мб

Виноград на даче. Возможно ли вырастить виноград в Средней полосе, в Нечерноземье, в Сибири? Конечно. Важно только знать: где и как посадить, сформировать куст, как поливать и удобрять, пасынковать и чеканить, и, главное, какие сорта выбрать? Все это вы узнаете из этого спецвыпуска.

Скачать:
depositfiles.com
uploading.com
up-file.com
uploadbox.com

 
NefelanaДата: Пятница, 26.02.2010, 23:05 | Сообщение # 11
Местный житель планеты N
Группа: Администраторы
Сообщений: 8277
Статус: Offline

Плетение из лозы.
В помощь фермеру

Книга: Плетение из лозы. В помощь фермеру.
Автор: Практическое пособие
Страниц: 192
Формат: PDF
Размер: 14.4 Mb
Качество: Приемлемое
Язык: Русский
Год издания: 2000

Наряду с ивовым, уделяется внимание другим видам растительного сырья, а также вспомогательным материалам, подбору инструментов и приспособлений, видам плетения.
Пособие раскрывает секреты как индивидуальной работы на дому, так и в небольших мастерских.

depositfiles.com

letitbit.net

 
осяДата: Понедельник, 01.03.2010, 21:01 | Сообщение # 12
Местный житель планеты N
Группа: Модераторы
Сообщений: 540
Статус: Offline
Как спасти яблони от зайцев???
 
NefelanaДата: Понедельник, 01.03.2010, 21:26 | Сообщение # 13
Местный житель планеты N
Группа: Администраторы
Сообщений: 8277
Статус: Offline
На зиму обвязывай стволы рубероидом.

Весной, когда осядет снег, нужно побелить стволы деревьев. Обычно это март.
Покупаешь в магазине для садоводов и огородников побелку, разводишь её согласно Инструкции и белишь кистью. Консистенция - как кефир или сметанка жидкая.

И красиво, и польза !!! Белить деревья можно и осенью. Тоже от зайцев спасает.

Но весной ушастая братия задорно и весело точит зубы о стволы !!!

 
осяДата: Вторник, 02.03.2010, 13:18 | Сообщение # 14
Местный житель планеты N
Группа: Модераторы
Сообщений: 540
Статус: Offline
Это уже всё пробовал, колготки ещё... Может у кого ещё какие методы есть?
 
МакошьДата: Четверг, 04.03.2010, 11:10 | Сообщение # 15
Частый гость планеты N
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Статус: Offline
Для Домика в деревне понадобится и электричество. Приборы, способные вырабатывать электричество автономно, кто только не разрабатывал.
Может, этот материал кому-то пригодится?


Компания разработала несколько вариантов речных, приливных и волновых гидроэлектростанций, но первыми в серию попадут, вероятно, именно речные, причём сразу нескольких размеров (иллюстрация Bourne Energy).

Американцы представили гидроэлектростанции-рюкзаки
Пару моделей портативных, но при этом относительно мощных гидрогенераторов, разработала компания Bourne Energy. Обе новинки может переносить всего один человек.

Об оригинальных проектах Bourne Energy мы подробно рассказывали. Их ключевая особенность — отсутствие плотины. Небольшие турбины речных ГЭС, по замыслу американцев, должны "висеть" в потоке на тросах, натянутых между берегами. Вот и для установки новинок из серии Backpack Power Plant — BPP, пользователь должен вырыть пару небольших траншей на берегах и закрепить в них идущие в комплекте якоря, соединённые синтетическим тросом.

Компания создала две модели BPP. Type 1 (или BPP-1) предназначена для гражданского рынка. Длина этого аппарата составляет 0,9 м, вес — примерно 13 кг, а номинальная мощность — 500 ватт (при течении 2,3 м/с). В её торпедообразном корпусе поместились собственно генератор, управляющая электроника с датчиками и система охлаждения. Для монтажа такой микро-ГЭС достаточно участка реки или ручья с глубиной более 1,2 метра. Кроме того, сообщают разработчики, эти агрегаты приспособлены для соединения в сеть, мощностью в десятки киловатт.


Основной блок BPP-1. Съёмные складные лезвия турбины переносятся отдельно (фото Bourne Energy).

На основе BPP-1 Bourne создала более совершенную версию — BPP-2 — специально для военных. В конце февраля Bourne Energy показала BPP-2 на выставке-конференции Cleantech Forum в Сан-Франциско. При идентичных "единичке" габаритах BPP-2 весит 11 кг, а выдаёт в сеть до 600 ватт, неплохо работая даже в слабом потоке. Этот агрегат разбирается на три основных части, которые плотно упаковываются в большой рюкзак. Данный аппарат можно монтировать и на дне реки, что обеспечивает его скрытность.

Bourne Energy посчитала, что при серийном производстве Backpack Power Plant должны стоить всего $3 тысячи. Компания ищет инвесторов, чтобы организовать выпуск своих микро-ГЭС. Она уверена, что BPP понравятся жителям отдалённых сельских районов, в особенности — в развивающихся странах, и, конечно, заинтересуют армию.

А уже осенью нынешнего года Bourne планирует запустить в мелкосерийное производство куда более крупный "проточный" гидроагрегат RiverStar-50 (на 50 кВт при течении в 2 м/с). Этот аппарат и показан на рисунке под заголовком. Он также должен удерживаться на месте работы тросом, а оптимальную глубину погружения ротора ему гарантирует поплавок, остающийся на поверхности.

источник

Прикрепления: 3819086.jpeg (14.9 Kb) · 6810895.jpg (23.7 Kb)


Сообщение отредактировал Макошь - Четверг, 04.03.2010, 11:19
 
осяДата: Четверг, 04.03.2010, 12:02 | Сообщение # 16
Местный житель планеты N
Группа: Модераторы
Сообщений: 540
Статус: Offline
А ветрогенератора такого, в рюкзаке, нет? wink Очень надо!!!!
 
HighlanderДата: Пятница, 05.03.2010, 17:09 | Сообщение # 17
Гость планеты N
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Offline
Ося, докладаю. Сегодня (5 марта) у меня в теплице начали летать бабочки (павлиний глаз)
 
осяДата: Пятница, 05.03.2010, 17:45 | Сообщение # 18
Местный житель планеты N
Группа: Модераторы
Сообщений: 540
Статус: Offline
У меня ещё конь не валялся - снег внутри расстаял почти, но температуру пока не знаю - вход засыпан снегом, ещё не откапывал... На улице -3-5 днём, и -15-19- ночью.
 
HighlanderДата: Пятница, 05.03.2010, 21:09 | Сообщение # 19
Гость планеты N
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Offline
Ося, ты на Северном полюсе живёшь?
У нас на улице +2 днём, в теплице +32.
 
NefelanaДата: Пятница, 05.03.2010, 22:31 | Сообщение # 20
Местный житель планеты N
Группа: Администраторы
Сообщений: 8277
Статус: Offline
Поскорей-бы май пришёл!!!


*
*

*
*

*
*

*
*

*
*

*
*

 
Форум » Вахтенный дозор. Планета Земля. » Дела земные » Домик в деревне (Деревенская жизнь во всей красе)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: