Приветствую Вас Гость
Четверг
28.03.2024
19:37

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2008 » Декабрь » 16 » Радостная музыка стимулирует кровообращение
    Радостная музыка стимулирует кровообращение
    23:13
     
    Золото
    С целью нивелирования эффекта посторонних эмоций добровольцам
    было запрещено слушать любимую музыку как минимум за две недели
    до начала эксперимента (фото с сайта topnews.in).
    Прослушивание любимых композиций может принести пользу сердечно-сосудистой системе – к такому выводу пришли кардиологи из медицинской школы университета Мэриленда. Учёные заявляют, что им впервые удалось показать связь между "слуховыми" эмоциями и кровоснабжением на физиологическом уровне.

    Для участия в "музыкальном" исследовании были отобраны некурящие добровольцы (70% – мужчины, 30% – женщины), средний возраст которых составил 36 лет. Все они подвергались выборочному наблюдению на каждой из четырёх стадий эксперимента.

    В первом раунде участникам давали прослушать мелодии, которые они сами отметили в качестве любимых, а во втором, наоборот, подвергали небольшой пытке – заставляли слушать раздражающие композиции. Третий этап испытаний заключался в прослушивании специально отобранной релаксационной музыки, в ходе четвёртого показывали комедийные видеозаписи – посмеяться.
    Во всех случаях учёные фиксировали эмоциональное состояние подопытных, а в ночь перед прослушиванием – делали контрольные замеры расширения сосудов.

    Последний тест подразумевает измерение ультразвуком пропускной способности плечевой артерии. Что, в свою очередь, помогает определить, как внутренняя поверхность кровеносных сосудов реагирует на раздражители – лекарства, к примеру, или "естественные" физиологические изменения, связанные с проявлением эмоций. Чем шире "проток" – тем лучше для организма.

    Что же выяснилось? После прослушивания радостной музыки диаметр сосудов подопытных увеличился в среднем на 26% по сравнению с "обычным" состоянием, а после раздражающей – уменьшился на 6%. Юмористический и расслабляющий сеансы также пошли на пользу – первый повысил пропускную способность на 19%, а второй – на 11%.

    Кстати, интересные люди эти американцы: наиболее "положительной" мелодией для них оказалось кантри. Зато хеви-метал почти всем добровольцам ожидаемо доставил проблемы. Впрочем, по мнению руководителя эксперимента Майкла Миллера, для другой группы участников результаты могли бы оказаться если не противоположными, то сильно отличными.

    В чём тут секрет – не совсем понятно. "Словами это не опишешь, поскольку в каждом отдельном случае ощущения очень индивидуальны. Для одного это может быть ритм, а для другого – что-то ещё, но сердечно-сосудистая система определённо реагирует на музыку", — поясняет свою позицию американец.

    Результаты исследования были представлены на ежегодной научной сессии Американской кардиологической ассоциации в Новом Орлеане.

     
    Источник: ScienceDaily
    Просмотров: 538 | Добавил: Freyja |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]