Приветствую Вас Гость
Пятница
26.04.2024
16:23

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2009 » Февраль » 4 » Наши далекие предки были щелкунчиками
    Наши далекие предки были щелкунчиками
    20:05
     
    Золото
    Челюсти предков обладали невероятной силой
    Палеонтологи из Университета Олбани под руководством Дэвида Стрейта заново исследовали черепа австралопитеков (Australopithecus africanus) - наших далеких обезьяноподобных предков, живших около 3 миллионов лет назад. Ученых интересовал вопрос, зачем им - предкам - были нужны такие мощные челюсти - гораздо более развитые, чем у их предшественников - обезьян.

    Одни полагали, что дикари рвали мясо, как хищники. В итоге, челюсти постепенно увеличились, чтобы за один укус можно было урвать кусок побольше. Другие уверяли, что австралопитеки часто набивали рот корешками и мелкими семенами растений - потребовался мощный агрегат, чтобы это жевать. И то, и другое предполагает некую неуемную жадность в еде. Что, прямо скажем, совсем не украшает пусть примитивное, но все же человеческое сообщество.

    Стрейт нашел третий и, как ему кажется, единственно верный ответ, опубликовав его в свежем номере научного журнала Proceedings of the National Academy of Sciences. Орехи предки грызли, не сомневается ученый. К такому выводу он пришел, взглянув на доисторические челюсти с механической точки зрения.

    Палеонтолог, пользуясь рентгеновскими изображениями черепов, изготовил биомеханическую модель головы предка. Оценил мощь лицевых мышц, прочность конструкции. И рассчитал максимальную силу укуса каждого зуба.

    - Мы применили методику, которую инженеры используют, проектируя здания и мосты, - говорит Стрейт. То есть, сопромат.

    Оказалось, австралопитеки могли разгрызать весьма крупные орехи даже передними зубами. Если эти орехи не помещались во рту между коренными. Кололи и большие косточки плодов - скажем, такие, как у персиков.

    - Попробуйте прокусить передними зубами, к примеру, грецкий орех, - обращается к современникам ученый. - Нет, лучше не пробуйте - зубы сломаете. А предки грызли и не ломали.

    Стоматологическое открытие палеонтологов пополняет ряды тех, кто предлагает иначе взглянуть на рацион предков. И на роль женщин в питании.

    Устоявшееся представление: первобытные мужчины охотились на мамонтов и прочих съедобных зверей, выгоняли из пещер львов, а женщины заботились о детях, кроили шкуры и собирали ягоды, в лучшем случае - съедобные корешки. Но недавно американские археологи выяснили: не мужчины, а в основном женщины обеспечивали пропитание племени - приносили до 80 процентов еды. Включая, конечно, орехи и плоды, косточки которых в трудные времена тоже служили пищей.

    Да, сильный пол иной раз добывал мясо, но на это уходило несколько дней напряженной охоты. Женщины же кормили сородичей регулярно. Возможно, сами и не грызли орехи, а доверяли это мужчинам. В этой связи ученым еще предстоит выяснить, почему у далеких предков были такие крепкие зубы. На тех, которые удалось найти, нет и следов растрескивания эмали.

    Источник: Ufolog.ru |

    Просмотров: 712 | Добавил: Freyja |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]