Приветствую Вас Гость
Вторник
23.04.2024
19:55

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2009 » Февраль » 14 » Бундесвер создает армию хакеров
    Бундесвер создает армию хакеров
    18:57
     
    В небольшом городке Райнбах на западе Германии немецкая армия начала формирование нового рода войск – кибернетических коммандос.
     
    Группа хакеров, отвечающая как за наступательные, так и защитные действия в интернете, стала первый подобным подразделением в мире. По крайней мере – первым официально признанным.
     
    Причиной, побудившее немецкое правительство принять решение о создании кибервойск, стала череда хакерских атак в интернете, совершаемых против ряда европейских стран. Расценивая сетевые войны, как элемент боевых действий будущего, министерство обороны приняло решение о формировании первого подразделения, специализирующегося на проникновении в инфраструктуру так же, как и на защиту электронных средств коммуникации Германии.
     
    В настоящее время отряд «хакеров в погонах» насчитывает 76 человек. Все они дислоцированы на закрытой военной базе под Райнбахом и пребывают в изоляции от внешнего мира. В течение года киберсолдаты будут проходить обучение по специальной программе, после чего смогут встать на защиту цифровых границ Германии.
     
    Вопреки расхожему мнению, что к такой работе привлекают бывших киберпреступников, все члены нового воинского подразделения являются выпускниками престижных университетов, находящихся в ведении или под патронажем Бундесвера. Для того чтобы попасть в киберотряд все кандидаты прошли жесткий отбор.
     
    Среди обязанностей будущих киберзащитников Германии: умение проникать во вражеские сети стратегического назначения с целью скопировать или уничтожить информацию, вывести данные сети из строя. Учитывая, что количество электронных средств в армиях мира постоянно растет, солдаты-хакеры смогут нарушать линии связи противника, перехватывать управление беспилотными самолетами и наземными роботами, и совершать ряд других диверсионных и дезинформационных задач.
     
    Создание кибернетической армии стало возможно благодаря принятому федеральным правительством Германии в середине января этого года закону об усилении информационной безопасности. Одновременно закон предусматривает увеличение государственных дотаций на разработки в сфере защиты интеллектуальной собственности – такие как методы криптографии и защищенные каналы связи.
     
    Возможно, что в ближайшем будущем примеру Германии последуют и другие страны Европы, подвергшиеся различным видам хакерских атак на правительственные и экономические ресурсы.
     
    Существование подобных подразделений в секретных службах и армиях мира не вызывает сомнений. Тем не менее, факт официального объявления Германией о создании «кибернетических коммандос» говорит о признании Бундесвером наступления новой эпохи, где кибервойны станут одним из самых распространенных способов ведения боевых действий.
    Павел Урушев
    Просмотров: 734 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]