Приветствую Вас Гость
Четверг
25.04.2024
03:31

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2009 » Февраль » 18 » Огненные шары с хвостами напугали американцев
    Огненные шары с хвостами напугали американцев
    11:05
     

    Осколки спутников (красные) располагаются в небе крестом

    Падение каких-то горящих объектов - ярких и с хвостами - видели в минувшее воскресенье жители двух американских штатов Техас и Кентукки. Слышали рев и взрывы. Шары летели весьма медленно. Их удалось даже снять на видео. И эти кадры оживили воспоминания 2003 года, когда здесь же упал шаттл "Колумбия", сгоревший при заходе на посадку.
     
     Сейчас люди предположили, что им на головы посыпались обломки спутников - российского военного аппарата "Космос-2251" и американского Iridium-33, которые столкнулись на орбите 10 февраля. Подобные подозрения появились и у Федерального управления по гражданской авиации США (The Federal Aviation Authorities, FAA). Однако в НАСА заверили, что эти происшествия вряд ли связаны. Мол, спутники и сами были не велики, и разбились высоко, и на очень мелкие осколки. Они не дали бы такого "яркого" эффекта. Скорее всего упал какой-то древний космический мусор - вроде ступени ракеты, которая вошла в плотные слои атмосферы.

    Местные власти попробовали поискать упавшее. Шериф даже снарядил вертолет. Но ничего обнаружить пока не удалось. Хотя и обломки шаттла тоже нашли не сразу.

    По оценкам экспертов, куски столкнувшихся спутников располагаются крестом на двух перпендикулярных орбитах. Представляют собой облака из частиц размером около 5 сантиметров. Угрожают другим аппаратам Iridium - спутникам, используемым для мобильной связи. На орбите их осталось 65 штук. Если верить прогнозам, то вероятность попадания осколка в какой-нибудь один Iridium в ближайший месяц возросла до 1 к 7 тысячам. А прежде шансы катастрофы оценивали как 1 к миллиону.

    Если столкновения и в самом деле начнутся, плохо будет всем.

    Как в свое время рассчитал Дональд Кесслер, главный специалист НАСА по космическому мусору, разрастание орбитальной помойки может привести к тому, что соударения спровоцируют своего рода цепную реакцию. Объекты начнут сталкиваться друг с другом, дробиться, разлетаться в разные стороны лавинообразно и катастрофически множиться. Этот кошмар носит название «синдром Кесслера». Он грозит поставить крест на всей космонавтике. Аппараты просто не смогут пробиться сквозь пелену обломков. С каждой аварией на орбите синдром становится все ближе.

    Источник: Ufolog.ru

    Просмотров: 782 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]