Приветствую Вас Гость
Пятница
26.04.2024
12:00

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2016 » Июнь » 4 » Физики создают двигатель на антиматерии
    Физики создают двигатель на антиматерии
    16:47

    Джеральд Джексон и Стивен Хау надеются использовать для космических полетов энергию, которая возникает при взаимном уничтожении атомов материи и антиматерии.

    Однако этот источник пока остается недостижимым — для полета до ближайшей звезды на космолете конструкции Джексона потребуется 17 граммов антиводорода. При этом ускорители элементарных частиц пока выдают антиматерию только в ничтожных количествах, а стоимость одного грамма составляет не меньше 100 миллиардов долларов.


    Нерешенными остаются и вопросы безопасности. При ударе о стенку контейнера одного грамма антиматерии произойдет взрыв, по мощности равный взрыву атомной бомбы. Пока удерживать антиматерию в «ловушке» ученым удавалось максимум тысячу секунд.

    По замыслу Джексона, антиматерия должна запускать реакцию деления ядра: уран распадется на две группы частиц. Одна полетит вперед, ударяя по космическому парусу и двигая его вперед (подобно ветру). Другая будет вылетать в направлении, обратном движению аппарата, создавая дополнительный источник тяги.

    Не сумев убедить НАСА и крупных инвесторов профинансировать их проект, Джексон и Хау решили обратиться к краудфандингу. Для начала они планируют собрать 200 тысяч долларов на создание модели, которая поможет измерить реальный объем тяги от двигателя.

    В случае успеха физики снова обратятся к крупному бизнесу — за 100 миллионами долларов для постройки опытного образца аппарата. Однако даже по самым оптимистичным прогнозам звездолет на антиматерии отправится в первый полет самое раннее через 250 лет.

    http://earth-chronicles.ru/news/2016-03-02-89681
    Просмотров: 420 | Добавил: Freyja |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]